Regolazioni di accessibilità

A seguito della nota n. 34966 in data 18 ottobre 2022, con la quale il Segretario generale dell'Ente ha comunicato le dimissioni contestuali di 11 Consiglieri comunali ai sensi dell'art. 141, comma 1, lett. b) n. 3 del Decreto Legislativo del 18 agosto 2000, n.267 trasmettendo la relativa documentazione. Il Dott. Giuseppe Canale, Viceprefetto in quiescenza, è nominato Commissario per la provvisoria gestione dell'Ente con i poteri del Consiglio Comunale, della Giunta e del Sindaco, fermo restando quanto disposto dall'art. 141, 5^ comma, del T.U.O.E.L.

pdf iconaSCARICA IL DECRETO DI NOMINA


SCHEDA

Dott. Giuseppe CANALE, nato a Benevento il 28 maggio 1952

Titoli di studio e professionali:

Laurea in Giurisprudenza

Abilitazione all’esercizio della professione di Avvocato, svolta per tre anni dal 1980 al dicembre 1982

Incarichi e funzioni svolti nel servizio alle dipendenze del Ministero dell’Interno:

  • Vincitore, nel 1982, del concorso a Consigliere di Prefettura. Destinato alla Prefettura di Potenza e lì assegnato all’Ufficio di Gabinetto.
  • Successivamente ha prestato servizio presso le Prefetture di Campobasso e Benevento.
  • Dal 2 gennaio 2007 destinato alla Prefettura di Isernia con l’incarico di Vice Prefetto Vicario.
  • Trasferito a Roma, dal 4 maggio 2008, presso il Dipartimento della Pubblica Sicurezza ed assegnato prima all’Ufficio Amministrazione Generale e, poi, all’Ufficio per il Coordinamento e la Pianificazione delle Forze di Polizia dove ha svolto le funzioni di Direttore, prima dell’Ufficio II (Ufficio per la Promozione della Sicurezza Partecipata) e, successivamente, dell’Ufficio I (Affari Generali e Giuridici).
  • Dal 19 settembre 2011 ha svolto le funzioni di Responsabile (Capo Ufficio di staff) della Struttura Tecnica Permanente di supporto per la misurazione della performance presso l’Organismo Indipendente di valutazione della Performance del Ministero dell’Interno (Ufficio di diretta collaborazione del Ministro).
  • Dal 2 marzo 2012 Presidente della Commissione Territoriale per il Riconoscimento della Protezione Internazionale di Bari.
  • Dal 23 novembre 2015 al 31 dicembre 2018 Vice Prefetto Vicario della Prefettura – Ufficio territoriale del Governo di Benevento.

Altri incarichi esterni:

  • Componente, dal 2/8/2006 al 26/5/2008, della Commissione Straordinaria per la gestione del Comune di Casoria (Napoli), sciolto ai sensi della legge 22/07/1991 n. 221 per infiltrazioni camorristiche;
  • Dal 13/12/2011 al maggio 2017 Presidente della Commissione Straordinaria di Liquidazione del Comune di Casal di Principe (CE) ai sensi dell'art.252 del D.Lgs. n.267/2000;
  • Dal 20 marzo 2018 al 23 settembre 2020 Presidente della Commissione Straordinaria per la gestione del Comune di Mattinata (Foggia) sciolto ai sensi della legge 22/07/1991 n. 221 per infiltrazioni della criminalità; 
  • Commissario prefettizio e/o straordinario in quindici comuni nelle province di Napoli, Campobasso, Benevento e l’Aquila;
  • Docente aggiunto, per gli anni accademici 2010/2011 e 2011/2012, della materia "Teoria Generale del Coordinamento per le Forze di Polizia" nell'ambito dei Corsi, riservati ai Funzionari/Ufficiali di livello direttivo delle cinque Forze di polizia, organizzati dalla Scuola di Perfezionamento per le Forze di Polizia.
Torna all'inizio del contenuto